Broche floral de oro y plata del siglo XIX

Broche estilo victoriano  del S.XIX modelado de forma realista como
un tallo de flores y engastado con diamantes redondos de talla antigua y de talla tres facetas.
Peso total de los diamantes aproximadamente de 4,50 cts a 5,50 cts quilates; y posible perla
natural. Peso total de la pieza incluyendo piedras 19,20 grs. Medidas del broche: largo: 5,50 cms
x ancho: 3 cms.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *